衆議院選挙2017

衆議院選挙2017区割り一覧【関東エリア】自分の選挙区をチェック

 

2017年10月22日に投開票が行われる、第48回衆議院議員総選挙の選挙区を一覧にしました。

区割りが変更になっているエリアもあるそうなので、参考にしてみてください♪

 

大きく政局が変動する・・・かもしれない今回の選挙。

国民が唯一その意思を反映できるこの機会を、絶対に無駄にしないようにバッチリ投票したいですね!

 

 

スポンサーリンク
 

 

茨城県

第1区水戸市(本庁管内、水戸市役所赤塚出張所管内、水戸市役所常澄出張所管内)、下妻市(下妻、長塚、砂沼新田、坂本新田、大木新田、石の宮、堀篭、坂井、比毛、横根、平川戸、北大宝、大宝、大串、平沼、福田、下木戸、神明、若柳、下宮、数須、筑波島、下田、中郷、黒駒、江、平方、尻手、渋井、桐ヶ瀬、前河原、赤須、柴、半谷、大木、南原、上野、関本下、袋畑、古沢、小島、二本紀、今泉、中居指、新堀、加養、亀崎、橋、肘谷、山尻、谷田部、柳原、安食、高道祖、本城町1丁目、本城町2丁目、本城町3丁目、小野子町1丁目、小野子町2丁目、本宿町1丁目、本宿町2丁目、田町1丁目、田町2丁目)、笠間市(笠間市役所笠間支所管内)、常陸大宮市(御前山支所管内)、筑西市、桜川市、東茨城郡(城里町)
第2区水戸市(第1区に属しない区域)、笠間市(第1区に属しない区域)、鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市、小美玉市(本庁管内、小美玉市役所小川総合支所管内)、東茨城郡(茨城町、大洗町)
第3区龍ケ崎市、取手市、牛久市、守谷市、稲敷市、稲敷郡、北相馬郡
第4区常陸太田市、ひたちなか市、常陸大宮市(第1区に属しない区域)、那珂市、久慈郡
第5区日立市、高萩市、北茨城市、那珂郡
第6区土浦市、石岡市、つくば市、かすみがうら市、つくばみらい市、小美玉市(第2区に属しない区域)
第7区古河市、結城市、下妻市(第1区に属しない区域)、常総市、坂東市、結城郡、猿島郡

 

栃木県

第1区宇都宮市(本庁管内、宇都宮市平石地区市民センター管内、宇都宮市清原地区市民センター管内、宇都宮市横川地区市民センター管内、宇都宮市瑞穂野地区市民センター管内、宇都宮市城山地区市民センター管内、宇都宮市国本地区市民センター管内、宇都宮市富屋地区市民センター管内、宇都宮市豊郷地区市民センター管内、宇都宮市篠井地区市民センター管内、宇都宮市姿川地区市民センター管内、宇都宮市雀宮地区市民センター管内、宇都宮市役所宝木出張所管内、宇都宮市役所陽南出張所管内)、下野市(薬師寺、成田、町田、谷地賀、下文狹、田中、仁良川、本吉田、別当河原、下吉田、磯部、中川島、上川島、上吉田、三王山、絹板、花田、下坪山、上坪山、東根、園1丁目、園2丁目、園3丁目、園4丁目、園5丁目、緑1丁目、緑2丁目、緑3丁目、緑4丁目、緑5丁目、緑6丁目)、河内郡
第2区宇都宮市(第1区に属しない区域)、栃木市(栃木市役所西方総合支所管内)、鹿沼市、日光市、さくら市、塩谷郡
第3区大田原市、矢板市、那須塩原市、那須烏山市、那須郡
第4区栃木市(栃木市役所大平総合支所管内、栃木市役所藤岡総合支所管内、栃木市役所都賀総合支所管内、栃木市役所岩舟総合支所管内)、小山市、真岡市、下野市(第1区に属しない区域)、芳賀郡、下都賀郡
第5区足利市、栃木市(第2区及び第4区に属しない区域)、佐野市

 

群馬県

第1区前橋市、桐生市(新里支所管内、黒保根支所管内)、沼田市、渋川市(渋川市赤城行政センター管内、渋川市北橘行政センター管内)、みどり市(みどり市東支所管内)、利根郡
第2区桐生市(第1区に属しない区域)、伊勢崎市、太田市(藪塚町、山之神町、寄合町、大原町、六千石町、大久保町)、みどり市(第1区に属しない区域)、佐波郡
第3区太田市(第2区に属しない区域)、館林市、邑楽郡
第4区高崎市(本庁管内、高崎市新町支所管内、高崎市吉井支所管内)、藤岡市、多野郡
第5区高崎市(第4区に属しない区域)、渋川市(第1区に属しない区域)、富岡市、安中市、北群馬郡、甘楽郡、吾妻郡

 

 

スポンサーリンク
 

 

埼玉県

 

>>>埼玉県の候補者一覧はこちら

 

第1区さいたま市見沼区(大字大谷、大和田町1丁目、大和田町2丁目、卸町1丁目、卸町2丁目、大字加田屋新田、加田屋1丁目、加田屋2丁目、大字片柳、片柳1丁目、片柳2丁目、片柳東、大字上山口新田、大字小深作、大字笹丸、大字島、島町、島町1丁目、島町2丁目、大字新右ェ門新田、大字染谷、染谷1丁目、染谷2丁目、染谷3丁目、大字中川、大字新堤、大字西山新沼、春岡1丁目、春岡2丁目、春岡3丁目、春野1丁目、春野2丁目、春野3丁目、春野4丁目、大字東新井、東大宮1丁目、東大宮5丁目、東大宮6丁目、東大宮7丁目、大字東宮下、東宮下1丁目、東宮下2丁目、東宮下3丁目、大字東門前、大字膝子、大字深作、深作1丁目、深作2丁目、深作3丁目、深作4丁目、深作5丁目、大字風渡野、堀崎町、大字丸ヶ崎、丸ヶ崎町、大字御蔵、大字南中野、大字南中丸、大字宮ヶ谷塔、宮ヶ谷塔1丁目、宮ヶ谷塔2丁目、宮ヶ谷塔3丁目、宮ヶ谷塔4丁目、大字見山、大字山)、さいたま市浦和区、さいたま市緑区、さいたま市岩槻区
第2区川口市(本庁管内、新郷支所管内、神根支所管内、芝支所管内(芝中田1丁目、芝中田2丁目、芝宮根町、芝高木1丁目、芝高木2丁目、芝東町、芝1丁目、芝2丁目、芝3丁目、芝4丁目、芝下1丁目、芝下2丁目、芝下3丁目、大字芝(3102番地から3198番地までを除く。)、芝西1丁目(1番から11番までを除く。)、芝西2丁目、芝塚原1丁目(1番及び4番を除く。)、芝塚原2丁目、大字伊刈、大字小谷場、柳崎2丁目、柳崎3丁目、柳崎1丁目、柳崎4丁目、柳崎5丁目、北園町、柳根町)、安行支所管内、戸塚支所管内、鳩ヶ谷支所管内)
第3区草加市、越谷市(赤山町1丁目~5丁目、赤山本町、東町1丁目~6丁目、伊原1丁目、伊原2丁目、大字大里、大沢、大沢1丁目~4丁目、大字大杉、大字大泊、大字大林、大字大房、大字大松、大間野町1丁目~5丁目、大字大吉、大字小曽川、大字上間久里(976番地から1075番地までを除く。)、大字蒲生、蒲生1丁目~4丁目、蒲生茜町、蒲生旭町、蒲生愛宕町、蒲生寿町、蒲生西町1丁目、蒲生西町2丁目、蒲生東町、蒲生本町、蒲生南町、川柳町1丁目~6丁目、瓦曽根1丁目~3丁目、大字北後谷、大字北川崎、北越谷1丁目~5丁目、越ヶ谷、越ヶ谷1丁目~5丁目、越ヶ谷本町、御殿町、相模町1丁目~7丁目、七左町1丁目、七左町4丁目~8丁目、大字下間久里、新川町1丁目、新川町2丁目、新越谷1丁目、新越谷2丁目、神明町1丁目~3丁目、大字砂原、千間台東1丁目~4丁目、大成町1丁目~8丁目、大字中島、中島1丁目~3丁目、大字長島、中町、大字西新井、大字西方、西方1丁目、西方2丁目、大字野島、登戸町、大字花田、花田1丁目~7丁目、東大沢1丁目~5丁目、東越谷1丁目~10丁目、東柳田町、大字平方、平方南町、大字袋山(671番地から679番地まで、681番地から687番地まで、696番地から699番地まで、704番地、728番地から753番地まで、761番地から805番地まで、811番地から837番地まで、843番地、856番地から888番地まで、899番地から952番地まで、978番地から1021番地まで、1081番地から1162番地まで、1164番地から1187番地まで、1191番地から1218番地まで、1677番地、1717番地、1718番地、1756番地、1757番地、1851番地から2001番地まで及び2004番地から2060番地まで)、大字船渡、大字増林、増林1丁目~3丁目、大字増森、増森1丁目、増森2丁目、大字南荻島(1番地から4013番地まで、4095番地、4096番地及び4131番地から4135番地まで)、南越谷1丁目~5丁目、南町1丁目~3丁目、宮前1丁目、宮本町1丁目~5丁目、大字向畑、元柳田町、弥栄町1丁目~4丁目、大字弥十郎、谷中町1丁目~4丁目、柳町、弥生町、流通団地1丁目~4丁目、レイクタウン1丁目~9丁目)
第4区朝霞市、志木市、和光市、新座市
第5区さいたま市西区、さいたま市北区、さいたま市大宮区、さいたま市見沼区(大字砂、砂2丁目、東大宮2丁目、東大宮3丁目、東大宮4丁目)、さいたま市中央区
第6区鴻巣市(本庁管内、吹上支所管内)、上尾市、桶川市、北本市、北足立郡
第7区川越市、富士見市、ふじみ野市(本庁管内)
第8区所沢市、ふじみ野市(第7区に属しない区域)、入間郡(三芳町)
第9区飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡(毛呂山町、越生町)
第10区東松山市、坂戸市、鶴ヶ島市、比企郡
第11区熊谷市(熊谷市役所江南行政センター管内)、秩父市、本庄市、深谷市、秩父郡、児玉郡、大里郡
第12区熊谷市(第11区に属しない区域)、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市(第6区に属しない区域)
第13区春日部市(赤沼、一ノ割、一ノ割1丁目、一ノ割2丁目、一ノ割3丁目、一ノ割4丁目、牛島、内牧、梅田、梅田1丁目、梅田2丁目、梅田3丁目、梅田本町1丁目、梅田本町2丁目、大枝、大沼1丁目、大沼2丁目、大沼3丁目、大沼4丁目、大沼5丁目、大沼6丁目、大沼7丁目、大場、大畑、粕壁、粕壁1丁目、粕壁2丁目、粕壁3丁目、粕壁4丁目、粕壁東1丁目、粕壁東2丁目、粕壁東3丁目、粕壁東4丁目、粕壁東5丁目、粕壁東6丁目、上大増新田、上蛭田、小渕、栄町1丁目、栄町2丁目、栄町3丁目、下大増新田、下蛭田、新川、薄谷、千間1丁目、中央1丁目、中央2丁目、中央3丁目、中央4丁目、中央5丁目、中央6丁目、中央7丁目、中央8丁目、銚子口、道口蛭田、道順川戸、豊野町1丁目、豊野町2丁目、豊野町3丁目、武里中野、新方袋、西八木崎1丁目、西八木崎2丁目、西八木崎3丁目、八丁目、花積、浜川戸1丁目、浜川戸2丁目、樋堀、樋籠、備後西1丁目、備後西2丁目、備後西3丁目、備後西4丁目、備後西5丁目、備後東1丁目、備後東2丁目、備後東3丁目、備後東4丁目、備後東5丁目、備後東6丁目、備後東7丁目、備後東8丁目、藤塚、不動院野、本田町1丁目、本田町2丁目、増富、増戸、増田新田、緑町1丁目、緑町2丁目、緑町3丁目、緑町4丁目、緑町5丁目、緑町6丁目、南1丁目、南2丁目、南3丁目、南4丁目、南5丁目、南栄町、南中曽根、八木崎町、谷原1丁目、谷原2丁目、谷原3丁目、谷原新田、豊町1丁目、豊町2丁目、豊町3丁目、豊町4丁目、豊町5丁目、豊町6丁目、六軒町)、越谷市(大字大竹、大字大道、大字恩間、大字恩間新田、大字上間久里(976番地から1075番地まで)、大字三野宮、千間台西1丁目~6丁目、大字袋山(671番地から679番地まで、681番地から687番地まで、696番地から699番地まで、704番地、728番地から753番地まで、761番地から805番地まで、811番地から837番地まで、843番地、856番地から888番地まで、899番地から952番地まで、978番地から1021番地まで、1081番地から1162番地まで、1164番地から1187番地まで、1191番地から1218番地まで、1677番地、1717番地、1718番地、1756番地、1757番地、1851番地から2001番地まで及び2004番地から2060番地までを除く。)、大字南荻島(1番地から4013番地まで、4095番地、4096番地及び4131番地から4135番地までを除く。))、久喜市(本庁管内、久喜市菖蒲総合支所管内)、蓮田市、白岡市、南埼玉郡
第14区春日部市(第13区に属しない区域)、久喜市(第13区に属しない区域)、八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、北葛飾郡
第15区さいたま市桜区、さいたま市南区、川口市(芝支所管内(芝新町、芝5丁目、芝樋ノ爪1丁目、芝樋ノ爪2丁目、芝富士1丁目、芝富士2丁目、芝園町、大字芝(3102番地から3198番地まで)、芝西1丁目(1番から11番まで)、芝塚原1丁目(1番及び4番)))、蕨市、戸田市

 

千葉県

 

>>>千葉県の候補者一覧はこちら

 

第1区千葉市中央区、千葉市稲毛区、千葉市美浜区
第2区千葉市花見川区、習志野市、八千代市
第3区千葉市緑区、市原市
第4区船橋市(本庁管内、船橋市二宮出張所管内、船橋市芝山出張所管内、船橋市高根台出張所管内、船橋市習志野台出張所管内、船橋市西船橋出張所管内、船橋市船橋駅前総合窓口センター管内(丸山1丁目、丸山2丁目、丸山3丁目、丸山4丁目及び丸山5丁目に属する区域を除く。))
第5区市川市(本庁管内(市川1丁目、市川2丁目、市川3丁目、市川南1丁目、市川南2丁、市川南3丁目、市川南4丁目、市川南5丁目、真間1丁目、真間2丁目、真間3丁目、新田1丁目、新田2丁目、新田3丁目、新田4丁目、新田5丁目、平田1丁目、平田2丁目、平田3丁目、平田4丁目、大洲1丁目、大洲2丁目、大洲3丁目、大洲4丁目、大和田1丁目、大和田2丁目、大和田3丁目、大和田4丁目、大和田5丁目、東大和田1丁目、東大和田2丁目、稲荷木1丁目、稲荷木2丁目、稲荷木3丁目、八幡1丁目、八幡2丁目、八幡3丁目、八幡4丁目、八幡5丁目、八幡6丁目、南八幡1丁目、南八幡2丁目、南八幡3丁目、南八幡4丁目、南八幡5丁目、菅野1丁目、菅野2丁目、菅野3丁目、菅野4丁目、菅野5丁目、菅野6丁目、東菅野1丁目、東菅野2丁目、東菅野3丁目、鬼越1丁目、鬼越2丁目、鬼高1丁目、鬼高2丁目、鬼高3丁目、鬼高4丁目、高石神、中山1丁目、中山2丁目、中山3丁目、中山4丁目、若宮1丁目、若宮2丁目、若宮3丁目、北方1丁目、北方2丁目、北方3丁目、本北方1丁目、本北方2丁目、本北方3丁目、北方町4丁目、東浜1丁目、田尻、田尻1丁目、田尻2丁目、田尻3丁目、田尻4丁目、田尻5丁目、高谷、高谷1丁目、高谷2丁目、高谷3丁目、高谷新町、原木、原木1丁目、原木2丁目、原木3丁目、原木4丁目、二俣、二俣1丁目、二俣2
丁目、二俣新町、上妙典)、行徳支所管内)、浦安市
第6区市川市(第5区に属しない区域)、松戸市(本庁管内、常盤平支所管内、六実支所管内、矢切支所管内、東部支所管内)
第7区松戸市(第6区に属しない区域)、野田市、流山市
第8区柏市(本庁管内、田中出張所管内、増尾出張所管内、富勢出張所管内、光ケ丘出張所管内、豊四季台出張所管内、南部出張所管内、西原出張所管内、松葉出張所管内、藤心出張所管内、柏駅前行政サービスセンター管内)、我孫子市
第9区千葉市若葉区、佐倉市、四街道市、八街市
第10区銚子市、成田市、旭市、匝瑳市、香取市、香取郡、山武郡(横芝光町(篠本、新井、宝米、市野原、二又、小川台、台、傍示戸、富下、虫生、小田部、母子、芝崎、芝崎南、宮川、谷中、目篠、上原、原方、木戸、尾垂イ、尾垂ロ、篠本根切))
第11区茂原市、東金市、勝浦市、山武市、いすみ市、大網白里市、山武郡(九十九里町、芝山町、横芝光町(第10区に属しない区域))、長生郡、夷隅郡
第12区館山市、木更津市、鴨川市、君津市、富津市、袖ケ浦市、南房総市、安房郡
第13区船橋市(船橋市豊富出張所管内、船橋市二和出張所管内、船橋市船橋駅前総合窓口センター管内(丸山1丁目、丸山2丁目、丸山3丁目、丸山4丁目及び丸山5丁目に属する区域に限る。))、柏市(第8区に属しない区域)、鎌ケ谷市、印西市、白井市、富里市、印旛郡

 

 

スポンサーリンク
 

 

ページ:

1

2
 

関連記事

ピックアップ記事

  1. 【結果発表】プロレス総選挙!本当にスゴイと思うプロレスラー上位20人
  2. かこさとし(絵本作家)の代表作は?結婚や経歴と病気の状態は?
  3. アナザーエディション福袋2018中身ネタバレ!口コミや予約通販情報をチェック
  4. 上原多香子と不倫の大物著名人(文化人)は誰?恋愛遍歴を一覧にまとめてみた!
  5. 安室奈美恵が引退する理由は?沖縄に帰郷?結婚か年齢かイメージか!

関連記事

  1. 衆議院選挙2017

    衆議院選挙2017区割り一覧|選挙区を都道府県別にチェック

    2017年10月22日に投開票が行われる、第48回衆議院議員総選挙の選…

  2. 衆議院選挙2017

    衆議院選挙2017区割り一覧【四国エリア】自分の選挙区をチェック

    2017年10月22日に投開票が行われる、第48回衆議院議員総選挙の選…

  3. 衆議院選挙2017

    衆議院選挙2017青森県の立候補者一覧!小選挙区名簿と当落の行方をチェック

    2017年10月22日に投開票が行われる第48回衆議院議員総選挙。党首…

  4. 衆議院選挙2017

    衆議院選挙2017|大阪府の立候補者一覧!小選挙区の当落予想

    2017年10月22日に投開票が行われる第48回衆議院議員総選挙。全国…

  5. 衆議院選挙2017

    衆議院選挙2017|静岡県の立候補者一覧!小選挙区の当落予想

    2017年10月22日に投開票が行われる第48回衆議院議員総選挙。全国…

  6. 衆議院選挙2017

    衆議院選挙2017区割り一覧【東海エリア】自分の選挙区をチェック

    2017年10月22日に投開票が行われる、第48回衆議院議員総選挙の選…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

日本語が含まれない投稿は読めませんのでブロック対象となります。ご注意ください。

管理人プロフィール

こんにちはぁ~♪
このブログを運営管理しているジロ(JIRO)と申します。

長年の社会人生活に見切りをつけ、現在は気ままな無職の独身中年男でございます。

日々の生活の中で気になった出来事や社会現象について、気まぐれに好き勝手なことを綴ってまいります。

皆様と多少なりとも好奇心の共有ができましたら幸いに存じます♪

そんな私のプロフィールこちら!

【生息地】
全国津々浦々

【同世代の芸能人】
斉藤和義、大槻ケンヂ、トータス松本などなど(敬称略)

【身長】
174.5cm

【体重】
80kg前後で季節により変動

【血液型】
A型

【趣味】
執筆、お絵描き、人間観察、近所の猫と親しくなること、飲酒

【特技】
方位学、タロット占い

【好物】
家庭的なカレーライス、オムライス、豚肉、鶏肉、ラーメン、玉子かけご飯

【恋愛対象】
女性、色白で華奢な笑顔の可愛い優しい女の子

七転び八起き、今日も切なく生きています!

カテゴリー

最近の記事

おすすめ記事

  1. 映画・ドラマ

    大山真志のプロフィール!体重100キロ超の過去や熱愛彼女の噂をチェック
  2. VOD動画配信サービス

    ビデオマーケットの0円トライアル登録方法と解約方法!特徴やメリットも!
  3. アナウンサー

    秋元優里アナの不倫現場!竹林の場所はどこ?プロデューサーA氏と車内に?
  4. 俳優・声優

    【まとめ】小出恵介が17歳と不適切な関係!無期限活動停止から引退も?
  5. ミュージック

    藍井エイルの病名は?有沢ゆい時代の黒歴史やメンタルが気になる!
PAGE TOP